В преддверии рождественских и новогодних праздников все больше стран вводят ограничения на перемещения внутри своих регионов. Испания, Италия, Швейцария – список может пополниться в ближайшее время другими странами./p>
После взятия отметки 1.20 пара EUR/USD продолжила движение выше и торгуется в диапазоне 1,210-1,215, что является максимумом с 2018 года. Министр финансов США предложил новых пакет стимулирующих мер на $900 млрд, но демократы продолжают считать этот объем недостаточным. Швейцарские банки Credit Suisse и Pictet ожидают, что в 2021 развивающиеся рынки во главе с Китаем будут выглядеть лучше развитых экономик. Акции китайских производителей электромобилей демонстрируют бурный рост после сильных отчетов о продажах. В ноябре оптовые продажи электрокаров взлетели почти на 130%.
Boeing сделал первую после зеленого света от регулятора поставку 737 MAX для крупнейшей авиакомпании США United Airlines. Биткойн снова в фокусе внимания инвесторов и начинает рассматриваться некоторыми управляющими как альтернатива золоту на фоне роста криптовалюты и коррекции в золоте.
В РОССИИИндекс МБ продолжил дальнейшее восхождение к максимумам и тестирует отметку 3200 пунктов. Высокая нефть, отсутствие серьезных геополитических рисков, надежда на скорую массовую вакцинацию населения и фактор окончания года – все эти факторы работают на рост акций по всему фронту.
В своем интервью для Bloomberg Глава ЦБ говорила и о дезинфляционных рисках и о рисках усиления геополитических факторов, таким образом намекая, что все варианты решения по ключевой ставке на ближайшем декабрьском заседании будут рассматриваться. Мы считаем, что ЦБ с равной вероятностью может либо пойти на снижение на 25 б.п., либо оставить ее без изменений.
Рубль продолжает укрепление, отыгрывая потери этого года. Пара EUR/RUB уже в районе 89, пара USD/RUB в диапазоне 73,0-73,5. В фокусе внимания - 10 декабря будет опубликован отчет по компании Алроса, который может оказаться лучше ожиданий на фоне восстановления сегмента luxury и рынка алмазов.
Обзор подготовил главный инвестиционный стратег Инбанка, Алексей Капитанов.
115184, Россия, Москва, Старый Толмачевский переулок, дом 5
м. Новокузнецкая, м. Третьяковская
115184, Россия, Москва, Старый Толмачевский переулок, дом 5
м. Новокузнецкая, м. Третьяковская