Инфляция в США достигла 8,5% годовых, что является максимальным значением за последние 40 лет. Ожидания довольно резкого ужесточения ДКП на ближайших заседаниях усиливаются.
Крупнейший автопроизводитель Toyota сокращает производство автомобилей в мире на 10% из-за нарушения цепочек поставок, вызванных военной операцией на Украине.
Крупнейшая компания Индии в области нефтепереработки исключила российскую Urals из закупок.
Китай уменьшает закупки СПГ из-за высоких цен и очередной волны covid-19.
В РОССИИБанк России на внеочередном заседании снизил ключевую ставку сразу на 300 б.п. до 17% и на фоне резкого укрепления рубля пошел на отмену 12% комиссии на сделки с валютой на бирже.
Ведомости пишут о сложностях экспортеров по продаже валютной выручки в связи с низким спросом на доллары и евро у импортеров, чьи объемы резко снизились.
Минфин планирует судиться в случае объявления России дефолта со стороны Запада. Последние платежи по долгу ведомство проводило в рублях.
Холдинг Интеррос выкупает системообразующий Росбанк у французской группы Societe Generale. В официальном пресс-релизе банка говорится о сохранении команды топ управляющих.
В фокусе внимания остаются производитель удобрений Фосагро – по итогам марта цены на фосфорные удобрения достигли 100 тыс. рублей за тонну (80% рост).
Обзор подготовил главный инвестиционный стратег Инбанка, Алексей Капитанов.115184, Россия, Москва, Старый Толмачевский переулок, дом 5
м. Новокузнецкая, м. Третьяковская
115184, Россия, Москва, Старый Толмачевский переулок, дом 5
м. Новокузнецкая, м. Третьяковская