Главная
Главная
/
Новости
/
Аналитика
/
Обзор рынка на 27.01.2021
27 / 01

Обзор рынка на 27.01.2021

В МИРЕ

В США был назначен новый министр финансов г-жа Дж. Йеллен, которая традиционно выступает за мягкую политику и является сторонником энергичных мер поддержки экономики. Пара EUR/USD продолжила торговаться в довольно узком боковике в диапазоне 1,208-1,218 на прошлой неделе. Ожидается, что в ближайшее время новый президент США подпишет закон о введение запрета на бурение нефтяных скважин на суше, что составляет около 10% всей добычи в США. Это позитивно для нефти, т.к. сокращает предложение нефти на фоне неопределенности с восстановлением спроса на энергоносители. Нефть марки brent торгуется на отметке $56 за баррель.

ESG (environmental, social, governance) - факторы, которые суммарно формируют ответственное отношение к инвестированию, становятся все более важным трендом у инвесторов по всему миру. По подсчетам Блумберг только за прошедший год инвестиции в ESG активы увеличились более чем в 2 раза. По оценке группы Societe Generale в KPI директоров крупнейших европейских компаний критерий ESG занимает около 9% и всего их включают почти три четверти компаний.

В РОССИИ

МВФ выпустил свежий прогноз по росту мировой экономики и отдельных стран в 2021-2022 гг. Прогноз по росту ВВП России повышен с 2,8 до 3% в 2021 и с 2,3 до 3,9% в 2022г. Вместе с тем, согласно прогнозу, экономика РФ за 3 года 2020-2022 отстанет от мировой в 2 раза.

Российский рынок продолжает корректироваться на фоне общего risk off и заявлениях Байдена о намерении США «твердо реагировать на пагубные действия РФ». Налоговый период не смог оказать должной поддержки рублю на фоне роста протестных настроений внутри РФ, и в итоге пары USD/RUB и EUR/RUB тестировали уровни 75,3 и 91,5, соответственно. Вместе с тем считаем, что отсутствие резкой реакции со стороны западных политиков, дешевеющий доллар и стабильная нефть и снижение количества заражений коронавирусом способны вернуть национальную валюту на фундаментальные рельсы в район значений 74 и 90.

Обзор подготовил главный инвестиционный стратег Инбанка, Алексей Капитанов.

все новости
Служба поддержки клиентов

115184, Россия, Москва, Старый Толмачевский переулок, дом 5
м. Новокузнецкая, м. Третьяковская